Стремимся к совершенной коже: о куперозе и способах борьбы с ним

22 ноября 2022

Корейская косметика в ТатарстанеНарушение кровообращения в коже, вызывающее расширение капилляров, косметология называет куперозом. Болезнью он не считается, скорее это малоприятный косметический дефект. Проявляется он чаще на светлой и чувствительной коже, нуждающейся в особом внимании и тщательном уходе. Далее мы разберем причины возникновения купероза и способы эффективной борьбы с ним.

Причины появления купероза

Купероз возникает при потере эластичности стенками капилляров и слабости кровеносных сосудов. Последние расширяются под давлением крови и остаются увеличенными из-за неспособности ослабленных стенок вернуться в изначальное положение. Источником подобных изменений могут служить очень много факторов, но основные причины такие:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • алкоголь;
  • высокая нагрузка на сосуды;
  • нездоровый образ жизни;
  • лишний вес;
  • резкие перепады температур;
  • беременность;
  • нестабильный гормональный фон.

Следует также отметить, что значительную роль в развитии купероза играет наследственность и тип кожи. Чувствительная, тонкая, сухая кожа сильнее расположена к возникновению данного дефекта.

Комплекс мер по устранению купероза

В деле избавления от купероза особую важность имеет комплексный подход к проблеме. Заметные расширенные капилляры безболезненно удаляются с первого раза лазером. Решить проблему появления пораженных капилляров можно, если:

  • подобрать правильный общий уход;
  • вести здоровый образ жизни и питания;
  • использовать специализированные косметические средства.

Ознакомимся более подробно со всеми тремя факторами.

Правила общего ухода

Стоит избегать воздействия ультрафиолетовых лучей, резких температурных перепадов, перенапряжения, сильной нагрузки на сосуды и стрессов. Кожу лица при куперозе стоит оградить от пропаривания (в том числе в бане), горячей воды, согревающих масок, скрабов, механических воздействий и ручного массажа. Умывание производится теплой водой, а полотенце используется только мягкое.

Правильное питание и здоровый образ жизни

Следует сделать упор на оздоровление сердечнососудистой системы в целом, отказаться от алкоголя и курения. Важно снизить нагрузку на сосуды, ограничив употребление маринадов, консервов, кофе и шоколада, а также отказавшись от острых соусов и приправ. Укреплению стенок капилляров и оздоровлению кожи способствует сочетание витаминов C, E и кремния, встречающееся в биологически активных добавках, специально разработанных для улучшения состояния кожи.

Специализированные косметические средства

Косметика по уходу за кожей, страдающей от купероза, не должна содержать ментол, алоэ, спирт, мед, гвоздику, мяту, фруктовые кислоты, эвкалипт и подвергать кожу механическому скрабирующему воздействию, пересушивать и раздражать ее.

Теперь мы знаем, как навсегда забыть о куперозе. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни, правильно питаться и использовать специальные средства, рассчитанные на борьбу с этим недостатком. Тогда вы сможете гордиться идеальной, сияющей красотой и здоровьем кожей.

Корейская косметика в Татарстане

Источник: olivi.com.ua


Вернуться на уровень выше