Уход за кожей лица после 40 и 50 лет

12 февраля 2019

Каталог косметики в ТатарстанеЕсли до 40 лет вы еще могли позволить себе пренебрегать мерами по уходу за кожей лица, то 40 лет – самое время задуматься об её омоложении и питании. Регулярный и правильный уход за лицом в этом возрасте залог сохранения красоты и привлекательности. Природой запрограммированно начало старения кожи после 40 лет и никуда от этого не деться, но в наших силах замедлить возрастные изменения. После 40 уменьшается способность регенерации клеток кожи, так как в организме снижается содержание женского полового гормона эстрогена. Кроме того, кожа подавляющего большинства женщин после 40 лет становится сухой и теряет эластичность. Вследствие этого появляются возрастные морщины, мешки под глазами, обвисание кожи и пигментация.

Обратите внимание! После 40 лет необходимо избегать влияния факторов, способных нарушить липидный слой и уменьшить регенерацию клеток. К таким факторам относятся: хлорированная водопроводная вода, мыло, скрабы с крупными частицами, спиртосодержащие средства, некачественная косметика, ультрафиолетовое излучение, стрессы, несбалансированное питание, курение, малоподвижный образ жизни.

При уходе за кожей лица, главное, соблюдать регулярность и последовательность. Отвары из ромашки, шалфея, липы служат отличными средствами для умывания. Полезно протирать кожу кусочком льда. Очищать кожу нужно при помощи молочка. Покупая дневной крем, обратите внимание на то, присутствуют ли в нем защитные фильтры.

Выходя на улицу, обязательно используйте солнцезащитные средства с SPF 30 и более. Защищайте глаза очками со стеклом блокирующим УФ-лучи. Используйте для губ блеск и помаду с SPF фильтрами и эффектом увлажнения. В солнечные дни, при возможности, носите широкополую шляпу, чтобы лицо оставалось в тени. Не загорайте в солярии.

При покупке антивозрастного крема обращайте внимание на его состав. Желательно, чтобы в него входили антиоксиданты: витамин Е, селен, ретинол. Для отшелушивания ороговевшего слоя кожи в состав должны входить фруктовые кислоты: виноградная, лимонная, гликолевая и другие. Для ухода за возрастной кожей лица полезна гиалуроновая кислота в низкомолекулярной форме. Каждая её молекула способна удерживать огромное количество молекул воды и доставлять их туда, где это нужнее всего. Это уникальный защитник кожи от увядания, так как увлажняет изнутри даже самую сухую кожу.

В домашних условиях можно приготовить ночные питательные крема. Делают их на основе растительных масел или пчелиного воска с добавлением эфирных масел, растительных компонентов, жирорастворимых витаминов. Не забывайте и о прекрасно омолаживающих кожу лица масках из мякоти ягод, фруктов, меда, овсяной муки, кисломолочных продуктов.

Если у вас достаточно средств, в уход за зрелой кожей лица можно включить плацентарную косметику, аппаратные лифтинговые процедуры, фотоомоложение, инъекции гиалуроновой кислоты и многое другое, выбрать необходимое и безопасное именно для вас вам помогут специалисты-косметологи.

В зрелом возрасте сохранить молодость кожи лица вам поможет активный здоровый образ жизни, правильное питание. Кроме того, необходимо следить не только за кожей лица, но и за всем организмом в целом.

Это особенно актуально для женщин, которым за 50. Увядание кожи в этом возрасте значительно ускоряется, происходит ослабление мышц лица, овал лица «плывет». Основная причина негативных изменений в состоянии кожи – это гормональный сбой, происходящий в женском организме, то есть следствие начала климакса. Чтобы сохранить красоту и молодость кожи лица после 50 лет, нужны комплексный подход и максимум усилий. Женщина после 50 должна использовать средства и проводить процедуры соответственно ее возрасту. Используйте только средства на основе натуральных веществ. С осторожностью применяйте интенсивные восстанавливающие крема, в состав которых входят гормоны, так как они могут вызвать рост волос на лице.

Важный момент по уходу и омолаживанию кожи лица в этом возрасте – регулярность и постоянство. Кроме того, уход за кожей нужно проводить в комплексе с лечением климактерических проявлений, то есть следить за гормональным фоном.

Не так уж и сложно сохранить молодость кожи лица, нужно только уметь ухаживать за ней, учитывая её возрастные особенности.


Каталог косметики в Татарстане

Источник: glamius.ru


Вернуться на уровень выше