Увлажнение зрелой кожи: как замедлить старение?

13 июля 2021
Корейская косметика в ТатарстанеТипичной проблемой для зрелой кожи является потеря жидкости: со временем клетки вырабатывают все меньше веществ, которые задерживают влагу. А ведь биохимические реакции, непрерывно протекающие в организме, требуют достаточного количества воды, без которой кожа теряет упругость и эластичность. Морщины, микротрещинки, шелушение – неизбежный исход дегидратации кожи, преждевременное старение которой вызвано недостаточным поступлением влаги в организм и замедлением обменных процессов. Все это происходит в результате неправильного ухода, ультрафиолетового излучения, нарушения обмена ненасыщенных жирных кислот в организме, перепадов температуры и множества других факторов.
 
Важнейшим этапом ухода за зрелой кожей является увлажнение. При этом выделяют две основные группы увлажняющих кремов. Их различия – в механизме сохранения влаги. Так, кремы первой группы отличаются содержанием мочевины, глицерина, пироглутамата натрия, полисахаридов, сорбитола и других гигроскопических веществ, удерживающих влагу. Использование таких кремов позволяет искусственно восполнить недостаток натуральных веществ, которые сохраняют водный баланс в коже, не вытягивая при этом влагу из клеток.

Ко второй группе относят кремы, в составе которых присутствуют ненасыщенные жиры, благодаря которым на поверхности кожи образуется защитная пленка, препятствующая испарению влаги из глубоких слоев кожи. Невероятно эффективны увлажняющие средства с содержанием миндального масла, витамина Е, гиалуроновой кислоты.

Помимо увлажнения, зрелая кожа нуждается в дополнительном питании и защите. Для этого хороши простые маски с применением фруктов и овощей, дрожжей, кисломолочных продуктов, различных масел. Ухаживая за увядающей кожей, полезно также делать массаж лица, с помощью которого вы избежите отечностей, улучшите кровообращение и предупредите преждевременное старение. Его следует проводить дважды в год по десять-пятнадцать процедур, и лучше, если это будет делать профессионал. Включайте в свой рацион побольше фруктов, овощей и зелени. Старайтесь высыпаться, вести активный образ жизни, и процесс старения вашей кожи отодвинется на долгие годы.


Корейская косметика в Татарстане

Источник: kosmoluks.com.ua


Вернуться на уровень выше