Как ухаживать за лицом в холод. Основные правила

11 января 2022

Каталог косметики в Татарстане1. Мягкие очищающие средства

Правильный уход за кожей лица содержит самое главное правило-никаких "агрессивных" пенок и гелей для умывания. Только мягкие отшелушивающие средства: смените летние пенки и гели на "умывалки" на кремовой или масляной основой. Никакого спирта или сульфата в составе (они "снимают" защитный барьер кожи и могут вызвать раздражение и сухость).

2. Сократить использование скрабов

Лучше вообще не использовать в это время скрабы с крупными частицами. Выбирай гоммажи или крем-эксфолиант 1 раз в неделю для сухой кожи и 2 раза для жирной. Во время процедуры скрабирования не три лицо "до скрипа" и не используй скраб вообще, если есть малейшие воспаления на лице (вероятность разнести инфекцию достаточно высока).

3. Сыворотки с витамином С

Зима-это идеальный сезон для пилингов, кислотных сывороток и ретинола. Но самый важный ингредиент для здоровой кожи зимой - это витамин С. Он поможет твой коже засиять в пасмурное время года, "заставит" коллаген вырабатываться активнее, осветлит пигментные пятна и укрепит кожу.

При выборе сыворотки смотри состав и ищи Ascorbic acid в начале списка (это значит, что с сыворотке есть нужная концентрация витамина С, а это 5-10%, которая не вызовет раздражение кожи после её применения).

4. Увлажнение/питание лица

Самое время использовать плотный крем для ухода за кожей зимой с маслами вместо лёгких текстур (флюид, эмульсия). Крем пожирнее и плотнее лучше защитит твою кожу от холода и ветра. Отличным вариантом будет увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой на ночь. Учитывай свой тип кожи: если кожа жирная, то бери крем с текстурой полегче, а если сухая, то плотный/жирный при активном нахождении на улице. Лучше используй питательный крем на ночь, а увлажняющий днём.

Как выбрать крем:

  • ищи в составе жирные кислоты, витамин Е, глицерин, масло ши, шиповника, сафлоровое или аргановое масло;
  • не покупай крем для лица с маслом зародышей пшеницы, кокосовым, льняным или маслом какао, так как они комедогенные;
  • лучше оставь крем на полочке, если увидишь в составе petrolatum/petrolatum liquid/petroleum oil/vaseline (вазелин), paraffinum/liquid paraffin (парафин), microcrystalline wax (воск)-эти компоненты вызывают привыкание к крему, и кожа сама вскоре не сможет обеспечивать себе защиту;
  • без mineral oil (минеральное масло), так как оно забивает поры;
  • ищи увлажнители в составе: глицерин, гиалуроновая кислота, мочевина;
  • искусственные красители (E-182, 100) и парабены могут вызвать аллергию.

5. Защита губ

Не забывай про гигиеническую помаду, в составе которой желателен витамин Е. Всегда носи её с собой. Лучше отложи матовые помады на время, так как они обезвоживают кожу губ (если никак без неё, то увлажни губы перед нанесение матовой помады). Вместо "гигиенички" ночью можно нанести на губы масло.

Сдерживайся каждый раз, когда захочется облизать губы на морозе, а то придётся избавляться не только от сухости, но и трещин.

6. Кожа вокруг глаз

Самое чувствительная и беззащитная часть лица-это тонкая кожа вокруг глаз. Здесь главное - не перегрузить. Используй патчи для увлажнения или маски.


Каталог косметики в Татарстане

Источник: koza.studio


Вернуться на уровень выше