Ингредиент для ухода за кожей, который у всех на слуху — ресвератрол

15 февраля 2022
Корейская косметика в ТатарстанеНашли ли мы «эликсир молодости»? Возможно. Вы наверняка слышали про ресвератрол — в последнее время он стал очень популярен в еде и средствах для ухода за кожей. Возможно, вы заинтересовались, что же это за вещество и оправдана ли вся эта шумиха. Давайте посмотрим.
 
Что такое ресвератрол?
 
Ресвератрол — натуральная молекула-полифенол, содержащаяся в ферментированном винограде и в более чем 70 растениях. В природе ресвератрол защищает растения от ультрафиолета, инфекций и других внешних или природных угроз. В лабораторных исследованиях он продемонстрировал способность увеличить продолжительность жизни животных.
 
Ресвератрол является полифенолом — это соединения-антиоксиданты со множеством полезных свойств. Полифенолы имеют противовоспалительные, противомикробные и фотозащитные свойства. Судя по некоторым исследованиям, полифенолы даже могут защищать организм от таких заболеваний, как диабет, атеросклероз, деменция и остеопороз.
 
Эффект полифенолов и многих других антиоксидантов обусловлен подавлением свободных радикалов, которые в противном случае способны повредить клеточную ДНК. Свободные радикалы постоянно появляются в нашем организме из-за воздействия солнца, окружающей среды и даже при переваривании пищи. Свободные радикалы — нежелательный, но неизбежный результат работы клеток. 
 
Вы наверняка слышали про витамины C и E — это известные антиоксиданты. Полифенолы же относятся к другому классу антиоксидантов. Некоторые их источники: красное вино, темный шоколад, ягоды и чай.
 
Ресвератрол набирает особую популярность, его называют «молекулой долголетия». Рассмотрим пользу этого антиоксиданта и узнаем, как наилучшим образом добавить его в свой распорядок дня и процедуры ухода за кожей.
 
Польза ресвератрола
 
Ресвератрол — нефлавоноидный полифенол, также известный как стильбен. Он продемонстрировал антивозрастные и целебные свойства за счет своего противовоспалительного эффекта. Как известно, воспаление играет огромную роль в старении и развитии болезней.
 
Ресвератрол помогает бороться со старением, модулируя группу белков, отвечающих за контроль клеточного метаболизма и восстановление ДНК. Он также подавляет активность ферментов, расщепляющих коллаген (нехватка коллагена приводит к проявлению признаков старения, таких как мелкие морщинки и глубокие морщины).  
 
Как принимать ресвератрол?
 
Ресвератрол можно получать с едой или в виде пищевых добавок. Его наиболее известные источники: виноградная кожица и красное вино. Он также содержится в ягодах, орехах и какао. Однако биодоступность ресвератрола ограничена при его поступлении в организм с пищей. Хотя наш ЖКТ способен эффективно усваивать ресвератрол, он быстро перерабатывается в другие соединения, из-за чего достаточно сложно оценить итоговый объем активного вещества. Даже при высоких дозировках в крови обнаруживается незначительное количество активных молекул. Это усложняет научные исследования, и мы пока точно не знаем, насколько полезен ресвератрол при пероральном приеме, какая нужна дозировка для антиоксидантного эффекта, есть ли польза от продуктов обмена.
 
Прием ресвератрола с пищей может быть не самым эффективным способом его получения, так что имеет смысл использовать его в уходе за кожей.
 
Исследования показали, что ресвератрол эффективно впитывается и сохраняет антиоксидантный эффект при его нанесении на кожу. Водородная форма ресвератрола продемонстрировала способность улучшать текстуру кожи, уменьшать видимость мелких морщинок и выравнивать тон кожи. Ресвератрол также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, и в некоторых исследованиях предполагается, что он может помочь ослабить воспалительную форму акне с минимальными раздражением или сухостью кожи.
 
При местном нанесении ресвератрол может осветлить кожу. Исследования показали, что он может помочь уменьшить гиперпигментацию, вызванную акне, воздействием солнца или другими внешними повреждениями кожи. Наконец, ресвератрол способствует снижению красноты кожи и может помочь при розацее или частых приливах крови к лицу. В исследовании в небольшой группе участники, наносящие на кожу препараты ресвератрола и зеленого чая, сообщили об уменьшении покраснения кожи лица всего через шесть недель.
 
Как обеспечить организм ресвератролом
 
Для здоровой и сияющей кожи необходимы сбалансированный и богатый питательными веществами рацион, эффективный уход и здоровый образ жизни. Разумеется, категорически рекомендуется не курить, не загорать и хорошо спать. Хоть и сейчас у нас мало данных о биодоступности ресвератрола при пероральном приеме, я все же рекомендую получать его как с едой, так и через средства для кожи.
 
Большинство богатых ресвератролом продуктов полезны и содержат множество других антиоксидантов, помогающих бороться со свободными радикалами. Если вы предпочитаете добавки, то рекомендую принимать 100-200 мг ресвератрола в день. Но повторюсь, данные об усваиваемости и эффективности таких добавок пока весьма скудны.
 
Если же говорить о местном применении, то есть множество продуктов для кожи с ресвератролом: сыворотки, увлажняющие средства, кремы, солнцезащитные продукты. Помимо ресвератрола, они могут включать и другие антиоксиданты типа витамина E для улучшения стабильности средства и его проникновения в кожу.
 
Лично мне нравятся антиоксиданты в виде сывороток. Сыворотки отличаются особо высокой концентрацией активного вещества для защиты кожи, предотвращения и, будем надеяться, устранения признаков старения. В отличие от сывороток с витамином C, которые надо наносить утром для защиты от солнца, ресвератрол следует применять вечером, чтобы помочь коже восстановиться от внешних и внутренних повреждений, полученных в течение дня. 
 
Наконец, помните, что выбирать продукт следует в первую очередь с учетом его стабильности и способности проникнуть в кожу. Как и продукты с витамином C, средства с ресвератролом могут испортиться под воздействием ультрафиолета. Для сохранения максимальной эффективности продукта обязательно храните его в непрозрачной и герметичной упаковке.


Корейская косметика в Татарстане

Источник: ru.iherb.com


Вернуться на уровень выше