Акне на теле

5 июля 2022

Корейская косметика в ТатарстанеАкне – заболевание кожи, которое встречается чаще всего у подростков, но бывает и у взрослых людей. Причем угри и воспалительные элементы появляются не только на лице, но и на теле – чаще всего на плечах и спине.

Конечно, лечить акне нужно у врача-дерматолога. Но в период ремиссии необходимо правильно ухаживать за кожей, чтобы не вызвать обострения болезни.

На что обратить внимание, ухаживая за кожей тела, подверженной акне?

Тщательное очищение

Выбирайте гель для душа с содержанием фруктовых кислот, молочной кислотой или растительными экстрактами цитрусовых. Такой гель будет нежно отшелушивать кожу, удаляя ороговевшие клетки прежде, чем они начнут закрывать протоки сальных желез.

Время от времени (1-2 раза в неделю) производите активное отшелушивание с помощью пилинга или скраба для тела. Эта процедура не показана в случае наличия воспалений и обострения любых кожных болезней.

Обязательное увлажнение

Помните – увлажнять нужно не только сухую, но и жирную кожу. Не позволяйте вашей коже защищаться от обезвоженности путем усиленного выделения кожного сала. Используйте легкие лосьоны или флюиды, чтобы не провоцировать образование новых комедонов.

Защита от ультрафиолета

Мнение о том, что кожа с акне «подсыхает» и выздоравливает, если ее жарить на солнце – не более чем вредный миф. Возможно, сначала прыщи на поверхности кожи действительно выглядят менее воспаленными, потому что кожа временно выделяет меньше кожного сала, а ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным действием.

Но затем организм начинает адаптироваться, процесс выделения сала ускоряется и все проблемы усугубляются. В 2003 году ученые провели исследование и обнаружили, что количество себоцитов (клеток, которые выделяют кожное сало) увеличивается на 120—140% в течение четырех дней после пребывания под прямыми солнечными лучами.

Поэтому никакого «лечения» кожных болезней загаром. Легкий крем с SPF – обязательный атрибут отдыха.

Корейская косметика в Татарстане

Источник: kosmetika-proff.ru


Вернуться на уровень выше