Как ухаживать за кожей с акне

4 октября 2022

Корейская косметика в ТатарстанеОдной из самых распространенных проблем кожи считается акне.

Среди всех возрастных групп 80% людей живет с этой патологией, которая возникает из-за гормональных изменений.

Причина - преобладание гормонов из группы андрогенов.

С болезнью можно бороться и косметическими методами - рассмотрим их подробнее.

Что имеется в виду под акне?

Акне - это воспалительная болезнь кожи, которая проявляется в виде черных точек или более крупных очагов воспаления. Черные точки появляются в виде заполненных жиром пор. Черный цвет получается из-за окисления жира. 

Есть поверхностные прыщи - безболезненные формы с белым содержимым, которые свидетельствуют о присоединении вторичной инфекции, так как в них содержится гной. Гнойники - это элементы, которые проникают вглубь тканей и в большей степени поражают кожу. В худшем варианте образуются кисты, которые напоминают полость с гнойным содержимым. И гнойники, и кисты достаточно болезненные. По такому принципу выделяют стадии болезни:

  • легкая - заметны только черные точки или несколько белых комедонов;
  • средняя - при дерматоскопии выявляются гнойники в сочетании с черными точками;
  • тяжелая - в толще кожи отмечаются множественные гнойники;
  • очень тяжелая - гнойники образуют кисты и соединяются свищами.

При появлении симптомов акне важно обратиться к косметологу. 

Для постановки диагноза акне важно понимать схожести с другими кожными явлениями. Одно из таких - sebaceous filaments. Многие люди путают черные точки при акне с этим образованием, хотя есть большие отличия. Первое из них - sebaceous filaments в большинстве случаев безвредны. Это обычная пигментация остатков жира в порах, которая не поддается инфекционному влиянию, как следствие, появление гнойников и кист исключено. По своей структуре при выдавливании эти элементы напоминают палочку, которая отличается однородным цветом и консистенцией. 

Второе отличие - нет необходимости в лечении. Если не устраивает эстетическая сторона вопроса, то лечение провести несложно, но в этом нет особой необходимости, так как это естественное явление для кожи.

Причины появления акне

Этиология болезни - гормональная. Есть информация, что акне появляется из-за избытка андрогенов, или же из-за повышенной чувствительности сальных желез к ним. Причиной этого могут стать:

  • патологии со стороны других органов и систем;
  • неправильное питание;
  • возрастные изменения;
  • стрессовые ситуации;
  • прием медикаментов.

Для перехода болезни в среднюю или тяжелую степень нужно влияние инфекционного агента в порах. В большинстве случаев это бактерии, которые всегда живут на поверхности кожи, но при создании благоприятных условий в виде закрытого пространства и питательной среды, они начинают активно размножаться, что приводит к появлению гнойников и кист.

Косметика для лечения акне

Для лечения акне можно использовать косметику с эффектом отшелушивания, а также препараты, которые влияют на состояние очага воспаления. Например, можно использовать салициловую кислоту или бензоилпероксид, которые имеют бактерицидный эффект.

При легкой степени поражения можно обойтись препаратами по типу салициловой кислоты или бензоилпероксида. Если говорить о средней или тяжелой форме, то здесь понадобятся противовоспалительные и антибактериальные косметические средства, желательно выписанные врачом.

Иногда болезнь проявляется точечными очагами, которым нужно минимальное воздействие. В таком случае косметику наносят только на места воспаления.

Нельзя использовать препараты с эффектом подсушивания, а также с агрессивным отшелушиванием. Также нужно увлажнение и защита от солнца, так как сухость и УФ-лучи ухудшают состояние кожи.

Корейская косметика в Татарстане

Источник: hnb.com.ua


Вернуться на уровень выше