Как правильно снимать макияж

24 января 2023

Косметика в ТатарстанеНесколько лет тому назад умыться водой с мылом считалось основным вариантом очистки лица. Косметические салоны также придерживались этого правила.

В настоящее время существует широкий диапазон очищающих средств: лосьоны, тоники, муссы, очистители, молочко для демакияжа. Они являются средствами избавления от загрязнений и кожных выделений, ороговевших клеток дермы.

Нормы гигиены предлагают использование специальных средств, даже если женщина не накладывает макияж.

Требования, предъявляемые к качественным средствам очищения:

  1. Тщательная очистка кожи.
  2. Отсутствие раздражений и покраснений.
  3. Присутствие в составе средств очистки веществ, мягко действующих и с легкостью растворяющих макияж любой стойкости.
  4. Отсутствие составов, плохо смывающих или способствующих образованию тонкой несмываемой пленки, а также активных веществ, разрушающих эпидермальный барьер.

Как и чем снимать макияж с глаз, губ и т.д.

Неизменным правилом является очистка лица по окончании дня.

Первым делом очищают глаза при помощи молочка или специальных лосьонов.

Косметику с век принято снимать аккуратно, нежными движениями от внутреннего уголка верхнего века к внешнему, затем по нижнему веку от внешнего уголка к внутреннему. Осторожные движения предупредят образование первых морщинок.

Чтобы удалить тушь, берут ватные диски, смачивают их очищающим средством. Приложив к нижнему веку один диск, вторым снимают тушь с ресниц движениями сверху вниз от корней ресниц к их кончикам.

Помаду удаляют ватным диском средством для снятия макияжа, аккуратно взявшись за уголки губ, направляясь к их середине.

Любители умываться с применением воды, тональный крем и пудру могут удалить с помощью различных пенок, гелей и муссов для умывания. При сухом способе удаления косметики пользуются молочком для снятия макияжа.

Завершается очистка тоником, тонизирующим и оживляющим. Питательный крем наносится на лицо перед сном (рекомендуется проводить эту процедуру до десяти часов вечера для эффективного впитывания). Как видите, снять макияж в домашних условиях просто.

Надо помнить

  1. Нельзя смывать макияж водой из крана.
  2. Необходимо пользоваться косметологическими очистителями, соответствующими вашему состоянию кожи (жирная — лосьоны и тоники, сухая и чувствительная — косметические сливки, а молочко является универсальным средством).
  3. Мыло не применяют из-за разрушения им природной водно-липидной мантии и усиления деятельности сальных желез.
  4. Проводят не просто очищение, а массаж. Лицо, шею, зону декольте протирают ватными спонжами сначала молочком, а затем — тоником. Растирания необходимо производить по массажным линиям, то есть к вискам от середины лба, от крыльев носа вдоль скул, от подбородка к мочкам ушей.

Косметические средства одного производителя позволяется применять достаточно долгое время. Так как клетки кожи обновляются где-то через 45 дней (у юных девушек — 28 дней), то процесс привыкания не грозит.

Косметика в Татарстане

Источник: polzanet.ru


Вернуться на уровень выше