Как определить свой тип кожи лица

16 марта 2023

Косметика в ТатарстанеМногие в процессе подбора декоративной и ухаживающей косметики — ошибаются. Это происходит, зачастую из-за того, что не все женщины могут понять свойства своей кожи. Начиная следить и ухаживать за лицом, в первую очередь стоит определить свой кожный тип. Ведь, как правило, неверно подобранные средства провоцирует ухудшение состояния кожи и проблемы с ней.

Так, к примеру являясь обладательницей чувствительной кожи легко создать дискомфорт, всего лишь используя продукцию, содержащую в своем составе спирт или кислоты. Если же кожа сухая, а средства по уходу за ней направлены на увлажнение жирной кожи, то такие продукты впитываться не будут. А если и будут, то кожа будет недостаточно насыщена витаминами и не в полной мере увлажнена. Это грозит тем, что вы можете визуально выглядеть старше. И совсем не секрет, что обладательницы жирной кожи сохраняют ее в здоровом и молодом виде гораздо дольше.

Поэтому обязательно стоит выяснить все о своем типе кожи и ее реакциях. К примеру, склонность к чувствительности или уровень пигментации играет немаловажную роль. Только в полной мере убедившись в подробностях индивидуальности кожи, можно начинать подбор средств по уходу и декоративной косметики, в виде тонального крема, пудры и корректора. Также, это поможет узнать на какие недостатки стоит обратить внимание. Если кожа сухая, нужно питать ее и увлажнять в разы больше, нежели при комбинированном, и тем более жирном типе. Итак, если вы хотите знать, как правильно определить тип кожи, то к вашему вниманию два способа:

  • Первый — обратится к косметологу или дерматологу. Специалист быстро определит ваш тип, заодно, и поможет с выбором ухаживающей косметики. Часто косметологи сами рекомендуют определенные марки средств, которые вам должны подойти.
  • Второй — самостоятельно, с помощью определенных методов. Кстати, чуть ниже есть один проверенный из них, который используют многие женщины. И еще — определять свой тип кожи лучше будет утром, до того, как вы нанесли макияж. Первым делом обязательно умойтесь, затем хорошенько промокните лицо полотенцем и дайте коже отдохнуть 3-4 часика. Далее можно проводить ниже описанные тест.

Как определить тип кожи салфетками

Чтобы провести данный тест — возьмите парочку косметических салфеток или можно два бумажных носовых платка. Обычные салфетки не используйте, они жесткие и не подходят. Положите одну салфетку на среднюю часть лица и слегка промокните, а другую на виски и щеки, затем также промокните. Теперь определяем результат:

  • Жирная кожа — на обоих салфеточках оставит большие жирные пятнышки.
  • Сухая — вообще не отставит следов на салфетках.
  • Комбинированная (смешанная) — оставит сильные пятна жира на той салфетке, которой вы промокнули среднюю линию лица, а также незначительные (или вообще не оставит) пятна на той, которую вы использовали для висков и щек.
  • Нормальный тип кожи — даст незначительные жирные пятна (возможно только в области лба и носа).

Есть еще один вариант — это визуальное определение типа кожи.

Визуальный анализ надо применять при естественном освещении. Сама кожа лица должна быть чистой и отдохнувшей. При проведении анализа учитывается наличие: расширенных пор, жирного блеска, угрей, покраснений, шелушения, трещин и морщин.

Жирная кожа. Такой тип легко можно узнать по расширенным порам и характерному жирному блеску. Если регулярно не проводить пилинги, цвет данной кожи будет сереновато-тусклым. Также она имеет склонность к воспалению, возникновению угрей и комедонов. У жирного типа есть и свои плюсы. Она надолго сохраняет эластичность и упругость, да и морщинки у ее обладателей появляются намного позже, чем тех, у кого сухая кожа.

Сухая кожа. Этот тип, как правило, является довольно нежным и тонким, который склонен к шелушению. После умывания возможно появление чувства станутости. В молодом возрасте такая кожа выглядит хорошо, и у ее обладателей, в основном, нет с ней проблем. Только стареет она быстрее и больше других типов страдает от отрицательных факторов, как ветер, мороз и солнце.

Комбинированная кожа (смешанная). Данным типом обладает большинство из людей. Характерен он наличием расширенных пор и жирного блеска в Т-зоне, а именно — в области носа, лба и подбородка, где жирная кожа. А также висков и щек, где кожа сухая.

Нормальная кожа. Такой тип кожи является самым идеальным. Она отличается своей упругостью, гладкостью и матовым оттенком. Жирных блеск у нее отсутствует. Цвет довольно ровный и без покраснений. А уход за ней сводится лишь к регулярному очищению и поддержанию ее состояния, так как с течением возраста выработка кожного сала сокращается, и кожа может стать суше. Но предотвратить эту неприятность можно при помощи правильного ухода.

На этом все. Надеемся, что данная статья помогла вам определить какой тип кожи у вас. И помните, что правильно подобранная косметика — это залог вашей красоты.

Косметика в Татарстане

Источник: polzanet.ru


Вернуться на уровень выше