Сухость рук: причины плохого состояния кожи, рекомендации по уходу и домашние рецепты

11 мая 2023

Каталог косметики в ТатарстанеСовременные стандарты гигиены призывают людей пользоваться сильными антисептическими средствами, которые негативно влияют на кожу рук. Со временем развивается сухость, появляются болезненные трещины, от которых остаётся пигментация. Что делает кожу рук неопрятной и как ухаживать за ней в домашних условиях расскажет статья.

Распространённые причины сухости эпидермиса

Косметологи выделяют 7 причин, по которым кожа становится сухой:

  • нехватка витаминов, которая появляется в холодное время года из-за ограниченного доступа к свежим овощам, фруктам и зелени;
  • неустойчивый микроклимат в помещении, сухой воздух;
  • использование бытовой химии без средств защиты;
  • питание, лишённое баланса, в котором доминирует жирная и жареная пища, сахар и глютен;
  • отсутствие защиты от ультрафиолетовых лучей;
  • хронический дерматит и разного рода аллергии;
  • возрастные изменения.

Сухость и трещины только на первый взгляд кажутся незначительным неудобством. На деле это серьезная проблема. В микротрещины могут попадать патогенные микроорганизмы, переходящие в результате в воспалительные инфекции. В наиболее опасных ситуациях возникает дерматит, сложно поддающийся лечению.

Основные рекомендации по уходу за сухим эпидермисом

Чтобы кожа рук не растрескалась, не стала шелушиться необходимо помнить про основные правила ухода. Мыть руки нужно с помощью мыла с эффектом увлажнения. После мытья необходимо сразу же увлажнять кожу кремом с обязательным наличием пантенола в своём составе, чтобы она не пересохла от воды и негативного микроклимата. Говоря про ухаживающие средства нужно отметить обязательное использование скрабов и пилингов, а так же масок для рук. Первые смогут устранить шелушение, убрать неровности и улучшить цвет, подготовить к нанесению дальнейшего ухода, который лучше впитается, а значит даст устойчивый положительный результат. Вторые нужны для смягчения эпидермиса и наносятся на ночь, чтобы кожа дольше пребывала в полезном составе. Косметологи рекомендуют ввести в свой уход парафиновые ванночки, масляные обертывания и воск, дополненный натуральными маслами.

Не стоит забывать про защиту рук во время уборки. Агрессивные составы за одно прикосновение могут испортить кожу. Необходимо использовать перчатки, предварительно смазав руки кремом. Важно помнить, что долгое ношение резиновых перчаток способствует развитию трещин. Нужно отметить, что перчатки бывают разных видов и простые хлопковые модели отлично защищают кожу от ультрафиолетовых лучей. Их необходимо внести в свой гардероб, чтобы сохранить молодость рук.

Домашний уход за руками

В лечении сухой кожи эффективно помогают самодельные домашние маски. Они изготавливаются строго из натуральных компонентов, поэтому редко являются причинами аллергических реакций.

Одна из самых распространённых и простых является маска из сметаны. 4 ложки этого продукта высокой жирности нужно смешать с 1 куриным яйцом и 1 ст. л. сока лимона. Перемешанную смесь необходимо нанести на кожу и оставить на 15-20 минут. Рекомендовано удаление бумажным полотенцем, а не водой с мылом.

Маска из оливкового масла идеальна для увлажнения. 1 ст. л. масла необходимо слегка подогреть и нанести на кожу, обильно смазав ее. Для улучшения эффекта понадобятся хлопковые перчатки, сохраняющие увлажнитель в течение всей ночи.

Мёд известен своими лечебными свойствами, в том числе для сухой кожи. 2 ст. л. мёда нужно смешать с 1 ч. л. оливкового масла, нагреть на водяной бане и нанести в тёплом виде на руки, завернув после полиэтиленом. Через 20 минут маску необходимо смыть и нанести крем.

Бережное и внимательное отношение к коже рук позволит продлить их молодость, сделать визиткой карточкой и предотвратить инфекционные воспаления.

Каталог косметики в Татарстане

Источник: belotelovshop.ru


Вернуться на уровень выше