Уход за молодой кожей лица

3 марта 2020

Косметика официальный сайт каталог в ТатарстанеМолодая кожа лица у людей в возрасте от 13-ти до 22-25 лет отличается видимым тонусом, приятным цветом, упругостью и эластичностью. Но, не смотря на это, такая на первый взгляд идеальная кожа может доставить немало проблем своим обладателям. Речь идет, конечно же, о периоде полового созревания, и гормональной перестройке организма, что весьма часто сопровождается повышенной жирностью кожи, и обильным высыпанием прыщей на лице.

И вот тут-то девушки и юноши и допускают массу ошибок в уходе за молодой кожей лица, начиная использовать все различные средства из масс-маркета, которые обещают избавить от прыщей, но в дальнейшем могут принести коже еще больший вред.

Но к счастью проблемная молодая кожа встречается не у всех, поэтому будет уместным разобрать все типы молодой кожи лица в плане правильного ухода, и подбора ежедневной и другой косметики.

Начнем, пожалуй, с ухода за проблемной юношеской кожей, обладатели которой мечтают об одном – устранить эти ненавистные прыщи. Но как уже писалось выше, зачастую прыщи – это следствие полового созревания, и по его окончанию они, скорее всего, пройдут сами. Да вот только период этот может длиться несколько лет, и согласитесь, не очень приятно иметь на лице все это «безобразие», особенно в возрасте первых влюбленностей, и романтических прогулок.

Так что же делать, как ухаживать за такой молодой кожей, какую косметику использовать, и использовать ли вообще?

Во-первых, хочется сказать, что крайне нежелательно применять для молодой кожи кремы от прыщей. Они возможно и дают результат, но очень сильно сушат кожу, а это уже может привести к тому, что после 20-ти лет кожа начнет терять свою молодость и привлекательность, станут появляться первые морщинки, и другие признаки увядания.

Но, как говорится, выход всегда есть, поэтому эти самые кремы от прыщей можно использовать, но только точечно, смазывая ими лишь сами прыщики, особо не затрагивая кожу вокруг.

И запомните, ни в коем случае не давите прыщи!!! Иначе потом хлопот не оберетесь.

Что касается основного крема для молодой кожи, то наилучшим вариантом будет подобрать легкий увлажняющий крем, специально предназначенный для ухода за молодой и проблемной кожей. Но главным действием такого крема должно быть увлажнение, а не подсушивание кожи.

Запомните, никогда не наносите кремы для лица на область кожи вокруг глаз! Особенно если это кремы от прыщей. Для этой цели необходимо подбирать отдельные увлажняющие средства, специально предназначенные для кожи век.

Кстати, в уходе за молодой кожей, а именно в борьбе с прыщами, могут помочь абсолютно натуральные средства – эфирные масла (перейдя по ссылке, вы найдете информацию о многих видах таких масел, и о способах их применения). Обычно их также рекомендуют наносить точечно на прыщи, или добавлять по несколько капель в кремы для лица.

Теперь несколько слов об очищении угреватой молодой кожи лица.

Очень часто на косметических форумах можно встретить советы про умывание мылом, при наличии прыщей на лице. Но хочется предупредить, что увлекаться этой процедурой не стоит. Практически любое мыло агрессивно воздействует на кожу лица, смывая ее защитный слой, и еще больше иссушая. И если ежедневно умываться мылом, то, как и в случае с кремами от прыщей, можно добиться того, что на еще довольно молодой коже начнут появляться признаки ее старения (морщины, тусклый цвет лица), о чем собственно уже писалось выше.

Да и к тому же регулярное применение мыла при умывании приведет к тому, что в дальнейшем вам будет трудно перейти на какое-либо другое средство, в связи с ложным ощущением «неочищенности» кожи лица. А этой иной раз подтверждает тот факт, что мыльная пена смывает не только загрязнения с кожи, но и ее защитный слой.

Так какую же косметику для молодой кожи использовать для умывания?

Самый оптимальный вариант – это пенки, гели, муссы, и другие пенящиеся средства. Они более щадяще очищают кожу лица, но при этом также хорошо удаляют с нее все загрязнения.

Но опять же, все эти средства не должны сушить кожу, и если после умывания вы ощущаете неприятные ощущения сухости и стянутости, то лучше подобрать себе что-нибудь другое.
Ну и старайтесь выбирать такие продукты, которые не содержат в себе мыла, о чем должно быть указано на упаковке.

Кстати, для очищения молодой кожи лица (впрочем, как и для любой другой кожи) прекрасно подходят гидрофильные масла.

Обязательно ли при молодой коже лица умываться 2 раза в день, утром и вечером, используя вышеперечисленные средства?
Что касается вечера, то умываться с применением очищающего средства стоит однозначно, особенно если на лице у вас имеется косметика (тональный крем, пудра, румяна, и т.д.). Но даже если в этот день вы не пользовались декоративной косметикой, или вообще ей не пользуетесь, умываться вечером пенкой, муссом или гелем все равно необходимо. Дело в том, что за целый день на поверхности кожи накапливаются разного рода загрязнения, которые не всегда смоешь одной лишь водой.

Хотя есть еще один вариант очищения молодой кожи лица (если на ней не имеется косметики) – это протирание ее лосьонами или тониками.

Ну и опять же, спиртовые лосьоны лучше не использовать, или использовать при жирной и проблемной молодой коже, но не часто. Т.к. частое их применение способствует иссушению кожи, что незамедлительным образом ведет, правильно, к ее преждевременному старению.

На страничке нашего сайта – Лосьоны и тоники вы сможете найти достаточное количество рецептов различных народных средств для очищения кожи лица, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Протирайте ими лицо вечером перед сном, после чего умывайтесь просто водой, и затем наносите увлажняющий крем. Тогда можно будет и не использовать пенящиеся средства для умывания, но, как уже писалось выше, этот вариант подходит в тех случаях, когда на лице не присутствует никакой декоративной косметики. Косметику все же лучше смывать вышеперечисленными средствами для умывания (гидрофильными маслами, гелями, пенками, т.д.).

Что касается утреннего умывания, то для того, чтобы смыть остатки крема с кожи, достаточно будет умываться просто водой.

Также для утреннего очищения кожи хорошо будет использовать безалкогольные цветочные воды (особенно если вода в вашем водопроводе оставляет желать лучшего), которые обычно состоят из дистиллированной воды и эфирных масел.

Теперь несколько слов о молочке и маслах для снятия макияжа. Вы, конечно, можете их использовать, т.к. они мягко очищают кожу лица от косметики и загрязнений, только имейте в виду, что после этого кожу снова необходимо очистить, но уже от остатков молочка или масла. Поэтому в конце процедуры умойте лицо хотя бы просто водой, или протрите цветочной водой.

Хотя при жирной и проблемной молодой коже от этих средств лучше отказаться.

Ну и напоследок немного об уходе за молодой кожей лица, сухого, нормального и комбинированного типа.

Нормальная молодая кожа не имеет жирного блеска, не склонна к появлению прыщей, и отличается ровным, красивым и здоровым цветом. Для ее ухода достаточно будет одного очищающего средства для умывания, и легкого увлажняющего крема.

На комбинированной молодой коже можно наблюдать более повышенную жирность в ее Т-зоне (лоб, нос, подбородок), и сухость на щеках. Для ухода за ней также хватит одного очищающего средства для умывания, и увлажняющего крема.

Если же у вас комбинированная молодая кожа, но при этом имеются еще и прыщи, то можно использовать эфирные масла, и кремы от прыщей, но только точечно, аккуратно нанося капельку крема или масла исключительно на сами прыщики. Очищающие лосьоны (особенно если они спиртовые, или немного подсушивают кожу) лучше применять только на жирных участках кожи.

И главное, при покупке кремов, и других средств ухода за кожей лица, выбирайте такие, которые специально предназначенные для вашего типа кожи.

Что касается ухода за молодой кожей сухого типа, которая встречается не часто (в основном кожа лица становится суше с возрастом), то питание и увлажнение ей просто необходимо.

Поэтому ежедневно утром и вечером рекомендуется использовать увлажняющий крем (лучше, если он будет предназначен именно для сухой кожи), а в морозную и ветреную погоду – питательный крем. Да, кстати, вместо кремов, при сухой коже можно попробовать натуральные растительные масла.

Молочко и масла для снятия макияжа, о которых уже шла речь выше, как раз идеально подходят для ухода за молодой и сухой кожей лица.

Для умывания, опять же, выбирайте средства, на которых значится, что они для сухой кожи лица (замечательно подойдут гидрофильные масла).

Насчет применения отшелушивающих скрабов в уходе за молодой кожей лица, то пока ими не стоит сильно увлекаться, и использовать чаще, чем 1 раз в 2 недели. Лучше для этой цели делать домашние скрабы, которые очень мягко очищают кожу, не травмируя ее.


Косметика официальный сайт каталог в Татарстане

Источник: naturalmask.ru


Вернуться на уровень выше